男,43岁(1972年12月生),彝族,云南丽江人,1994年6月入党,1995年7月参加工作,中国政法大学政治与管理学系行政管理学专业大学毕业,在职研究生(中国社会科学院研究生院国际政治专业),法学博士,高级政工师。

曾任北京市新闻出版局团委书记(副处级)、人事教育处副处长、处长,市委宣传部机关党委专职副书记、基层工作处处长,北京市对口支援和经济合作工作领导小组西藏拉萨指挥部党委副书记、纪委书记、副指挥(副局级)、第六批援藏干部副领队、西藏拉萨市政府副市长、拉萨市委常委、宣传部部长。2013年7月任现职。